Минобороны РФ подарило Казахстану пять зенитно-ракетных комплексов С-300

Автор фото: Невар Виталий/ТАСС

Минобороны безвозмездно предоставил Казахстану пять зенитно-ракетных комплексов С-300ПС для несения боевого дежурства по прикрытию воздушного пространства Казахстана.

Россия безвозмездно передала Казахстану пять зенитно-ракетных комплексов С-300ПС, сообщает пресс-служба министерства обороны Республики Казахстан. В релизе отметили, что ЗРК будут испытаны в ходе боевых практических стрельб, а затем поступят на вооружение противовоздушных войск Казахстана.
Зенитно-ракетные комплексы прибыли поездом на станцию Жетысу возле города Алма-Аты. Как отметили в казахстанском ведомстве, "войска противовоздушной обороны усилят способность охраны и обороны по прикрытию воздушного пространства Республики Казахстан".
В январе заместитель главы Минобороны Анатолий Антонов пояснил, что Россия таким образом укрепит не только Казахстан, но и противовоздушную оборону организации договора о коллективной безопасности, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.
Эти ракетные дивизионы прежде стояли на боевом дежурстве в армии России. Зенитно-ракетный комплекс С-300ПС призван уничтожать малые цели, летающие на низких высотах. ЗРК обеспечивает поражение воздушных судов, передвигающихся со скоростями до 1,2 тыс. м/с, в зоне до 75 км по дальности на высотах от 25 м.