Телеканал "1+1" будет судиться с властями Украины из-за запрета сериала "Кухня"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев
Иосиф Пригожин

Госкино запретило украинскому телеканалу "1+1" трансляцию сериала "Кухня". Причиной стало появление в одной из серий продюсера Иосифа Пригожина, который объявлен в Киеве персоной нон-грата. Телеканал попытается отстоять свои права в суде.

Украинский телеканал "1+1" собирается подать в суд на Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) из-за запрета трансляции российского сериала "Кухня". Об этом сообщается на сайте информационной передачи ТСН, которую транслирует канал.
"Развлекательный сериал о закулисье ресторанной жизни стал любимым для миллионов украинских зрителей. Госкино разрешение на его показ отменило. Причина: в одной из серий пятого сезона появляется муж певицы Валерии Иосиф Пригожин. Официальный Киев внес его в перечень нежелательных деятелей", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Иосиф Пригожин появляется в единственном эпизоде одной серии, которую телеканал еще даже не купил. "То есть, сериал запретили на основании того, что зритель в любом случае увидеть не смог", - указано в сообщении.
На телеканале заявляют о планах отстаивать свое право на показ "Кухни" в суде.
Верховная рада Украины 5 февраля 2015 года одобрила закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите информационного телерадиопространства", запретив кино с "российской пропагандой". В апреле того же года президент Украины Петр Порошенко подписал запрет.
Министерство культуры страны составило список деятелей культуры, создающих угрозу национальной безопасности Украины. Помимо Пригожина, в списке оказались 13 человек, в том числе его жена Валерия, актеры Михаил Боярский, Сергей Безруков, Иван Охлобыстин си Жерар Депардье, певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Николай Расторгуев, Григорий Лепс и другие. Всего в целях защиты информационного пространства Украины, по словам главы Госкино Филиппа Ильенко, агентство запретило свыше 400 российских фильмов и сериалов.
Сериал "Кухня" вместе с еще 20 фильмами, среди которых "Сталинград", "Мастер и Маргарита", "Высоцкий. Спасибо, что живой", пополнил список 18 февраля.