Васильеву лишили привилегий отряда отличников в колонии №1

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Экс-чиновница Минобороны России Евгения Васильева переведена из отличников производства в непривилегированный отряд владимирской колонии. Однако бывшую чиновницу по-прежнему отдельно водят в столовую, отметил представитель Общественной палаты

Евгению Васильеву перевели из отряда отличников производства колонии №1 в обычный непривилегированный отряд в колонии во Владимирской области, рассказал 11 августа глава комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков.
"В пятницу или субботу мы дали информацию, что Васильеву поместили в 12-й отряд, ее видели сами заключенные. Там находятся отличники производства. И вот теперь стало известно, что она находится в первом, непривилегированном отряде", — рассказал он "Русской службе новостей".
По его мнению, экс-чиновницу удавалось прятать, потому что ее отсутствие можно было объяснить 15-дневным карантином. "Теперь будет сложнее ее прятать, потому что в колонии находится 800 человек, которые все видят", — отметил член Общественной палаты.
Ранее сообщалось, что Евгению Васильеву во Владимирской колонии определили в швейный цех. Экс-чиновница попала в отряд, который занимается шитьем униформы, погон и шевронов для сотрудников ФСИН и МВД.  
Тема местонахождения Васильевой получила широкий общественный резонанс после того, как 30 июля появились сообщения о том, что в центре Москвы была замечена женщина, похожая на осужденную. В пятницу региональное управление ФСИН сообщило, что Васильева разрешила разгласить место, где она отбывает наказание. Это колония №1 поселка Головиново Владимирской области.
Представитель ОП также пояснил, что двухнедельная шумиха по поводу исчезновения Васильевой, вероятнее всего, объясняется тем, что заключенный может отсутствовать в течение 15 дней из-за карантина. "Теперь будет сложнее ее прятать, потому что в колонии находится 800 человек, все всё видят, Васильева должна быть в отряде", — отметил правозащитник.
Цветков также пояснил, что "этот улучшенный отряд, по некоторым данным, предназначен для отличников труда. В него отправляют женщин, которые выполняют рабочий план без различных нарушений". Он также добавил, что Васильеву якобы сопровождают в столовую отдельно от других осужденных, причем происходит это в условиях нехватки сотрудников ФСИН. А соседкам экс-чиновницы Минобороны запрещено говорить что-либо о фигурантке громкого дела.
Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года приговорил ключевую фигурантку масштабного дела о коррупции в Минобороны РФ Евгению Васильеву к 5 годам заключения. Суд также обязал ее выплатить 77 млн рублей по искам потерпевших организаций по делу "Оборонсервиса".