Россельхознадзор проверит всю продукцию "Ашан" из-за кишечной палочки в мясе торговой сети

Автор фото: Тихонов Михаил
Вывеска гипермаркета Ашан в Мега Парнас.

Россельхознадзор проверит все магазины "Ашан" из-за найденных в мясных полуфабрикатах сети листерий и кишечной палочки.

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям внепланово проверит все виды товаров в магазинах сети "Ашан", сообщил агентству городских новостей "Москва" глава столичного управления Евгений Антонов.  
"Сейчас мы обратились в прокуратуру, чтобы они нам согласовали внеплановую проверку "Ашана" уже по всему спектру продукции. Не только свинина, но и рыба, и говядина, и молочка. Потому что, если мы выявили такие серьезные нарушения, значит, мы будем дальше проверять их по другим видам продукции", — сказал Антонов.
8 августа Россельхознадзор нашел в мясной продукции "Ашана" в московском регионе листерии и превышение нормы по содержанию кишечной палочки. Бактерии были обнаружены в образцах люля-кебаба, фарша из говядины, свинины на ребрышках и фарша из свинины, в колбасках силезских и баранины для плова. Эти бактерии могли привести к пищевым отравлениям. "Ашан" проводит внутреннюю проверку.
Россельхознадзор тем временем сообщил, что собирается потребовать приостановки деятельности "Ашана" по переработке и выпуску полуфабрикатов.
В Петербурге действует девять магазинов сети "Ашан".