Nord Stream на 10 дней перекрыл газ в "Северном потоке"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Nord Stream остановил работу "Северного потока" для технического обслуживания обеих ветвей трубопровода. По трубе снова пустят газ через 10 дней.

Компания Nord Stream приостановила прокачку газа по морскому газопроводу "Северный поток" для проведения ежегодных плановых работ по техническому обслуживанию обеих ветвей, передает РИА Новости во вторник, 11 августа.
Nord Stream сообщил о планах приостановить прокачку газа по "Северному потоку" 27 июля. Отмечалось, что работы по техническому обслуживанию трубопровода будут вестись с 11 по 20 августа. График работ был заранее согласован с партнерами Nord Stream, операторами подающего газопровода в России и принимающих газопроводов в Германии.
"В ходе работ планируется проведение ежегодного обслуживания механических компонентов и тестирование программно-аппаратного обеспечения газопровода", — отмечали в компании.
В 2014 году "Газпром" поставил на экспорт 36,5 млрд м3 газа по "Северному потоку", что в 1,5 раза выше аналогичного показателя 2013 года, указано в отчетности компании по МСФО. Общая мощность "Северного потока" составляет 55 млрд м3 в год. Таким образом, в 2014 году газопровод был загружен на 66,4%.
"Северный поток" — магистральный газопровод между Россией и Германией, который проложен по дну Балтийского моря. Газопровод является самым длинным подводным маршрутом экспорта газа в мире. Он состоит из двух ветвей длиной 1224 километра. Каждая имеет пропускную способность 27,5 млрд м3 газа в год. Первая очередь газопровода была запущена 8 ноября 2011 года, вторая — в октябре 2012 года.
Акционерами "Северного потока" выступают "Газпром" (51%), Wintershall, подразделение BASF (15,5%), E.ON Ruhrgas, подразделение E.ON (15,5%), Gasunie (9%) и GDF Suez (9%).