Минпромторг оценил ущерб промышлености РФ от санкций в $20 млрд

Автор фото: Кожевников Денис/ТАСС

Санкции могут нанести российской промышленности ущерб до $20 млрд с учетом удорожания рефинансирования на внутреннем рынке и снижения рефинансирования кредитов за рубежом.

Ущерб российской промышленности от санкций Запада может составлять до $20 млрд в связи с удорожанием рефинансирования на внутреннем рынке и с неполучением объемов рефинансирования соответствующих кредитов за рубежом, заявил в эфире телеканала РБК врио министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.
По словам чиновника, антироссийские санкции были направлены в основном против таких секторов, как нефтегазовый комплекс и оборонные предприятия, и именно эти сектора демонстрируют, несмотря на кризис, небольшой рост. "Все те задачи, которые в рамках этих секторов имелись, выполняются в полном объеме", — заверил Никитин.
Он также добавил, что тенденция роста числа банкротств продолжалась в I квартале, но сейчас она замедлилась. Массового закрытия предприятий министерство не наблюдает. По словам Никитина, ведомство отмечает большое количество новых проектов, которые начинаются, даже несмотря на проблемы с доступностью капитала.
По словам Никитина, доля импорта в российской промышленности за последние полгода упала на 5%, при этом создается большое количество новых импортозамещающих производств, что приводит к росту отечественных товаров на потребительском рынке.
В начале года эксперты Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton подсчитали, что в период с середины 2014-го по середину 2015 года в целом российская экономика потеряет 949 млрд рублей из-за введенных Западом санкций. Большая часть потерь придется на первое полугодие 2015 года.
Осенью 2014 года Минфин оценивал ежегодные потери России из-за введенных против нее санкций в 2,2 трлн рублей по текущему курсу ЦБ. Эксперты ВШЭ, основываясь на прогнозах Центрального банка, в начале ноября заключили, что ЦБ оценивает суммарные издержки от санкций для российской экономики в 9,56 трлн рублей за 2015–2017 годы (3% совокупного ВВП за этот период). Власти Евросоюза при этом рассчитывали на ущерб в размере 6,83 трлн рублей за 2 года.