Путин утвердил господдержку строительства газопровода "Сила Сибири"

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Путин поручил правительству проработать план по господдержке строительства газопровода "Сила Сибири". Указ рекомендует региональным и местным органам власти оказывать содействие в строительстве объектов газотранспортной инфраструктуры.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября проработать план по господдержке строительства газопровода "Сила Сибири", сообщается 10 августа в документе на сайте Кремля. Указ также содержит рекомендации региональным и местным органам власти содействовать в строительстве объектов газотранспортной инфраструктуры.
В частности, "Россетям" предписано присоединять объекты газотранспортной инфраструктуры к электрическим сетям в приоритетном порядке. Кроме того, РЖД и организациям воздушного, водного и автомобильного транспорта рекомендовано в первую очередь обеспечить доставку грузов, предназначенных для строительства объектов газотранспортной инфраструктуры.
Проектирование и строительство трансграничного газопровода на российской территории до подводного перехода ведет "Газпром". На территории Китая газотранспортную инфраструктуру до подводного перехода строит Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC). Трансграничный участок "Силы Сибири" через Амур построят уполномоченные "Газпромом" и CNPC организации.
Соглашение о поставках топлива "Газпром" и китайская CNPC подписали в мае 2014 года. Договор предусматривает поставку 38 млрд м3 российского газа в год. Разработка и транспортировка газа по трубопроводу "Сила Сибири" с Чаяндинского месторождения начнется в 2020 году. Общая стоимость контракта оценивается в $400 млрд. "Газпром" рассчитывает вложить в проект 480 млрд рублей ($7,5 млрд) до 2018 года.