"Зенит" с трудом переиграл "Уфу" со счетом 1:0

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Петербургский "Зенит" на выезде обыграл "Уфу" со счетом 1:0. Для петербуржцев этот матч получился очень непростым и победу в нем команда Виллаш-Боаша заработала только за счет расторопности своего кампитана Мигеля Данни, забившего единственный гол в игре.

Петербургский "Зенит" в гостевом матче смог переиграть футбольный клуб "Уфа" со счетом 1:0. Эта игра стала матчем открытия реконструированного стадиона "Нефтяник". Прошлая выездная игра сине-бело-голубых против "Уфы" прошла в Петербурге. У многих решение перенести матч на "Петровский" вызвало немало вопросов, так как в той игре "Зенит" оформлял свое чемпионство. Тогда команды сыграли вничью. Петербуржцы завоевали золотые медали, а игроки "Уфы" заработали столь нужные для борьбы за выживание очки.
Андре Виллаш-Боаш решил выпустить тот же самый состав, что и в игре недельной давности против "Терека". Впрочем, все уже привыкли к тому, что португалец очень редко прибегает к ротации. А, возможно, ее и стоило провести. Первые минут 30-35 остались за футболистами "Уфы", которые агрессивно прессинговали петербуржцев и не боялись идти в атаку. Несколько раз хозяевам поля удалось создать практически 100-процентные голевые моменты. "Зенит" включился в игру только минуты с 40-й и вполне мог забить до конца. Сначала Дзюба, которого весь первый тайм не было видно, опасно пробил по воротам, затем Смольников головой классно замкнул навес, но мяч полетел в штангу. В самой концовке Олег Шатов нанес опасный удар, но мяч пролетел мимо ворот.
Во втором тайме "Уфа" плотно отошла к своим воротам и уже не радовала зрителей на стадионе таким большим количеством атак, как в первой половине встречи. "Зенит" тоже особо не рвался вперед, но статус команды и задачи на сезон обязывали петербуржцев атаковать. Атаки получались весьма неслаженными, а на последнем рубеже постоянно вставал вратарь "Уфы" Давид Юрченко, который прекрасно справлялся с ударами Витселя, Дзюбы и Гарсия. Он справился и с убийственным ударом Халка на 85-й минуте, но отбил мяч прямо перед собой. Мигель Данни тут же воспользовался моментом и выждав паузу отправил мяч с сетку ворот. Трудно представить, как закончился этот матч, если бы Данни ушел из "Зенита" по завершению прошлого сезона. В нынешнем чемпионате португалец выходит только в концовке матчей и обязательно забивает гол. У него сейчас просто потрясающая статистика: 3 удара в 3 матчах и 3 гола.
Игра так и закончилась со счетом 1:0. "Зенит" не дал московским армейцам, победившим сегодня "Амкар", вырваться вперед в турнирной таблице. Петербуржцы делят с ЦСКА первое место. Команды набрали по 12 очков.