Васильева подтвердила свое пребывание в колонии во Владимирской области

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева согласилась на разглашение своего месторасположения – она отбывает наказание в колонии во Владимирской области. В пресс-службе ФСИН подчеркнули, что информация публикуется с согласия Васильевой.

Васильева разрешила разгласить место, где она отбывает наказание — она находится в исправительной колонии №1 во Владимирской области, сообщили в региональном управлении ФСИН. При этом отмечается, что информация о местонахождении Васильевой указана с ее согласия.
"По многочисленным запросам средств массовой информации и общественности сообщаем, что в настоящее время осужденная Евгения Васильева отбывает наказание в женской исправительной колонии №1 п. Головино УФСИН России по Владимирской области", — сообщает пресс-служба ведомства.
Депутаты Госдумы 1 августа запросили у ФСИН информацию о местонахождении Евгении Васильевой. Запрос поступил после появления слухов о том, что бывшую чиновницу видели в одном из банков на Патриарших прудах в Москве. Некоторые юристы предположили, что за Васильеву срок в тюрьме отбывает другой человек.
Тогда защита экс-чиновницы назвала эту информацию бредом, отметив, что она "находится там, где определил суд". В тот же день стало известно, что адвокаты Васильевой отозвали жалобу на приговор. Информацию о том, что Васильева отбывает наказание в одной из исправительных колоний Владимирской области, подтвердил ее отец Николай Васильев.
"Она не скрывает свое местоположение. Она не хочет общаться. Она четко подчиняется решению суда. В данный момент она находится в колонии во Владимирской губернии", — заявлял он.
Позже ФСИН опубликовала сообщение, в котором указывалось, что Васильева находится в одном из исправительных учреждений. В ведомстве также отказались уточнить, в какой именно колонии находится бывшая чиновница Минобороны, сославшись на закон о персональных данных.
Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года приговорил ключевую фигурантку масштабного дела о коррупции в Минобороны РФ Евгению Васильеву к 5 годам заключения. Суд также обязал ее выплатить 77 млн рублей по искам потерпевших организаций по делу "Оборонсервиса".