Леонид Слуцкий назначен главным тренером сборной России по футболу

Автор фото: ТАСС

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий официально назначен главным тренером сборной России по футболу. Контракт с ним подписан до конца отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 и предусматривает совмещение постов.

Главным тренером сборной России назначен Леонид Слуцкий, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза. Контракт подписан до конца отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 и предусматривает совмещение постов.
В заявлении столичной команды отмечается, что ЦСКА учел сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда, и пошел навстречу руководству РФС, разрешив специалисту совмещать посты главного тренера в клубе и в сборной до конца отборочного цикла чемпионата Европы — 2016.
"Учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда, отказаться от предложения я не мог. Руководить сборной своей страны — большая честь и ответственность. Конечно, придется нелегко, но я благодарен за оказанное мне доверие", — заявил Слуцкий.
Глава Минспорта Виталий Мутко в свою очередь заявил, что национальную сборную должен возглавить российский тренер.
"Учитывая успешную и эффективную работу Леонида Слуцкого в ЦСКА, считаю, что именно он является тем специалистом, которому будет по силам выполнить задачу выхода на чемпионат Европы 2016 года. Это взвешенное решение согласовано со всеми заинтересованными сторонами и, на мой взгляд, сейчас выглядит оптимальным", — подчеркнул Мутко.
14 июля РФС расторг контракт с Фабио Капелло. Перед этим тренеру выплатили зарплату до конца 2015 года. Уладить финансовые вопросы с итальянским тренером РФС помогал российский миллиардер Алишер Усманов.
В квалификации Евро-2016 сборная России находится в отборочной группе G и после шести сыгранных матчей занимает третье место, набрав лишь восемь очков. У лидера группы сборной Австрии 16 баллов, а у идущей на втором месте Швеции — 12 баллов.