Леонид Слуцкий будет главным тренером сборной России до конца отбора Евро-2016

ИТАР-ТАСС

44-летний специалист будет совмещать работу в национальной команде и московском ЦСКА.

Как и ожидалось, главным тренером сборной России стал наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, подписавший контракт до конца отборочного цикла к чемпионату Европы 2016 года — то есть всего на четыре официальных матча. На этом посту Слуцкий сменил итальянца Фабио Капелло, который покинул команду в прошлом месяце. Такое решение было поддержано Министерством спорта — гордо сообщает официальный сайт Российского футбольного союза.
"Учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда, отказаться от предложения я не мог", — самую показательную цитату самого Слуцкого приводит официальный сайт ЦСКА. Не мог он отказаться, не было других реальных кандидатов.
При этом министр спорта Виталий Мутко сообщил важную деталь: в сборной появится фигура второго тренера, который обязательно будет освобожденным от текущей работы в клубе. Судя по всему, это будет Александр Бородюк, долгое время ассистировавший в национальной команде Гусу Хиддинку и Дику Адвокату. Так же Мутко сообщил, что РФС не будет искать целевой источник финансирования под заработную плату Слуцкого, рассчитывая самостоятельно закрывать контракт главного тренера. Зарплата тренера в сборной не раскрывается, но, очевидно, что он будет небольшой, учитывая, что ему предстоит провести всего четыре официальных матча. Член комитета по спорту Госдумы РФ Василий Шестаков подтвердил это, отметив, что "предшественник Слуцкого получил зарплату за несколько тренеров вперед". При этом тренер продолжить зарабатывать в клубе - его нынешняя зарплата в ЦСКА неизвестна, но есть данные, что в 2011 году она составляла 1,2 миллиона евро в год.
44-летний Леонид Слуцкий не был профессиональным футболистом, поскольку уже в 20 лет получил серьезную травму ноги. Несчастье помогло — красный диплом института, аспирантура и начало тренерской карьеры в 22 года. Спустя 10 лет Слуцкий уже возглавлял элистинский "Уралан" (первый дивизион), а в 34 года он уже был главным в крепком ФК "Москва" в премьер-лиге. В 2007-2009 годах Слуцкий тренировал самарские "Крылья Советов", причем довольно неудачно, вылетев от скромнейшего клуба из Ирландии в Лиге Европы и запятнав репутацию в странном матче с грозненским "Тереком", который неофициально, но почти единогласно был признан договорным.
В октябре 2009 года назначение Слуцкого в ЦСКА выглядело неожиданным, но спустя 6 лет очевидно, что выбор в его пользу стал очень удачным. С хорошими, но не безграничными ресурсами, уступая "Зениту" по бюджету и составу, армейцы за эти пять сезонов выиграли два чемпионата России, два Кубка, два Суперкубка и регулярно шумели в Европе, однажды дойдя до четвертьфинала Лиги чемпионов.
Впервые после 2006 года сборную России возглавил собственно российский тренер (предыдущим был Юрий Семин) — это плюс. Слуцкий — адекватный специалист, его уровень соответствует уровню и задачам сборной. Наставник ЦСКА прекрасно знает возможности всех кандидатов в национальную команду, вряд ли он будет пользоваться служебным положением и делать какие-то скидки своим армейцам. В целом, Слуцкий достоин, надежда на попадание на Евро-2016 должна укрепиться. 
Разумеется, есть и минусы. Слуцкому сейчас просто не до этого! Только 2 дня назад его ЦСКА с огромным трудом прошел в квалификации Лиги чемпионов скромную чешскую "Спарту", а уже через десять дней армейцам предстоит оспорить это право с гораздо более мощным португальским "Спортингом". В любом случае всю осень московский клуб будет играть не только в чемпионате России, но и в Лиге чемпионов либо Лиге Европы.
Кто видел Слуцкого во время любого матча его команды — знает, как сильно он нервничает и переживает даже в не самых сложных поединках. Теперь нагрузка на тренера удвоится. Теперь от него будут требовать побед не только болельщики одной команды, а всей страны. Леониду Слуцкому предстоит тест на выживание. Его вынуждают гнаться за двумя зайцами. Пожелаем ему опровергнуть пословицу.