Горячие финские танцы

Автор фото: Flow Festival

Журналист Виктория Алейникова — о том, кто выступит на фестивале Flow в Хельсинки.

В следующую пятницу в Хельсинки начнется фестиваль Flow. В трехдневной программе мероприятия, обозначенного как фестиваль музыки и визуальных искусств, больше сотни музыкантов во главе с Pet Shop Boys, главный хит которых — Go west — в России сейчас звучит особенно неполиткорректно.
Flow вымахал из небольшого диджейского междусобойчика в крупный международный фестиваль и по–прежнему каждый год удивляет. Flow проходит на территории бывшей ТЭЦ недалеко от центра города, реновированной под культурное пространство. Здесь можно расслабиться, надеть любимые туфли и пиджак без страха быть затоптанным и смятым. Никакой пыли, грязи и раблезианства. Под ногами асфальт, удобная организация пространства, повсюду какие–то палисадники с цветами и скамейками, организованный фуд–корт, выпивать можно в отдельно отведенных зонах.
Нет, фан, конечно, никто не отменял. И кстати, финны умеют это делать — чего стоит укромный бассейн с подогревом, из которого нет–нет да и выплывет какая–нибудь русалка. И все–таки основной угар на музыкальных площадках. Послушать есть что. В пятницу — распевка с британской соул–стар Lianne La Havas, разминка с диджей–проектом Major Lazer, джем с группой CHIC знаменитого музыканта и аранжировщика Найла Роджерса, который продюcировал Дэвида Боуи, Эрика Клэптона, Мадонну и Грейс Джонс. На сон грядущий — мелодичный шугейз из начала 1990–х от Ride
В субботу — обязательная программа во главе с Pet Shop Boys, которые дают последний концерт трехлетнего тура и вскоре засядут за новый альбом: будут живая костюмированная хореография, навороченная видеографика, а также Нил Теннант и Крис Лоу, в свои 60 способные вытрусить всю душу из тел любой весовой категории. Стоит также послушать ирландскую поп–диву Roisin Murphy, в 1990–х потрясавшую площадки с танцевальным дуэтом Moloko, и ее динамичных коллег Belle and Sebastian и впасть в детство с британской молодежью Years & Years, которые в этом году возглавили рейтинг главных молодых исполнителей BBC Sound. Завершением праздника станет воскресный концерт Бека Хансена (Beck), автора I’m a looser baby. В Финляндию он приезжает впервые и вряд ли скоро отправится в Россию.
Дополнительные бонусы — семинары, лекции и выставки. В этом году арт–программу составляли совместно с Университетом искусств Хельсинки. Можно будет посмотреть работы 25 современных художников — звуковые скульптуры, видеоинсталляции, перформансы. Кого–то заинтересует и гастрономическая составляющая. Ежегодно на фестивале открывается несколько десятков лучших кафе и ресторанов страны. Ставка на качество продуктов, органическую еду. В этот раз появится особый пивной бар с огромным выбором бочкового пива. Вообще экологическая политика Flow восхищает: парковка на тысячи велосипедов, армия волонтеров, следящих за чистотой, раздельный сбор мусора. Даже декорации сделаны из переработанных материалов, оставшихся от предыдущих фестивалей.