Главный тренер сборной России Слуцкий будет работать бесплатно

Автор фото: ТАСС

Глава Минспорта Виталий Мутко заявил, что новый главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий не будет получать зарплату в РФС и может рассчитывать только на бонус в случае выхода команды в финальную часть ЧЕ-2016.

Главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий будет получать от РФС не зарплату, а бонус за решение задачи по выходу в финальную часть чемпионата Европы, заявил в пятницу глава Минспорта Виталий Мутко. "У нас даже не зарплата будет, а некий бонус за решение задач", — сообщил министр, не уточнив размер бонуса.
Ранее Мутко также сообщил, что РФС не будет искать целевой источник финансирования под заработную плату Слуцкого, рассчитывая самостоятельно закрывать контракт главного тренера. Зарплата тренера в сборной не раскрывается, но очевидно, что он будет небольшой, учитывая, что ему предстоит провести всего четыре официальных матча.
Член комитета по спорту Госдумы РФ Василий Шестаков подтвердил это, отметив, что "предшественник Слуцкого получил зарплату за несколько тренеров вперед". При этом тренер продолжит зарабатывать в клубе — его нынешняя зарплата в ЦСКА неизвестна, но есть данные, что в 2011 году она составляла 1,2 млн евро в год.
В середине июля РФС досрочно разорвал контракт с Капелло по соглашению сторон. По данным СМИ, тренер получит 6 млн евро компенсации, еще 2 млн евро причитается представителям тренерского штаба. Фабио Капелло возглавлял сборную Россию с июля 2012 года. Зарплата тренера составляла 7 млн евро в год.
В пятницу, 7 августа, Слуцкий был официально объявлен новым главным тренером сборной России по футболу. Контракт с российским специалистом подписали до конца отборочного цикла чемпионата Европы - 2016. На этом этапе он предусматривает совмещение постов главного тренера сборной России и ЦСКА.
Слуцкий будет работать со сборной как минимум ближайшие четыре матча отборочного цикла, а также два стыковых, если Россия не сможет выйти из группы напрямую. Всего Слуцкому предстоит руководить сборной и своим клубом 27 или 29 матчей в течение 4 месяцев (с 9 августа по 10 декабря).