В Египте открыли новое русло Суэцкого канала

Автор фото: globallookpress.com

На церемонию открытия нового русла Суэцкого канала прибыл премьер-министр Дмитрий Медведев. Суэцкий канал обеспечивает 7% мирового морского грузооборота. Для Египта он является вторым после туризма источником валютной выручки.

В Египте торжественно открыли новое русло Суэцкого канала. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси 6 августа подписал указ о начале эксплуатации нового русла Суэцкого канала, сообщает Reuters. На церемонии египетский лидер заявил, что новое русло Суэцкого канала – это подарок Египта всему миру.
В торжественной церемонии открытия принимали участие делегации из более чем 90 стран. На церемонию приехали, среди прочих, российский премьер Дмитрий Медведев, президент Франции Франсуа Олланд, премьер Греции Алексис Ципрас и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
В ходе церемонии открытия первой по каналу проследовала флотилия военных кораблей в сопровождении вертолетов и военного самолета. Ее возглавляла яхта "Эль Хоррия", на борту которой находился президент Египта Абдель Фаттах Сиси. Примечательно, что именно эта яхта почти 146 лет назад также ознаменовала открытие судоходства на Суэцком канале.
На работы по строительству дублирующего участка Суэцкого канала длиной 35 км и расширению русла в остальной части ушел 1 год. Этот проект обошелся Египту в $8,2 млрд. Теперь по Суэцкому каналу можно плавать сразу в двух направлениях, тогда как раньше движение было реверсивным. Для финансирования строительства были привлечены деньги граждан Египта. Теперь все инвесторы в течение 5 лет будут получать ежеквартальные дивиденды в 12%.