Франция будет вынуждена продать "Мистрали" по заниженной цене

Автор фото: Плассар Мишель/ТАСС

Французские власти будут вынуждены перепродавать вертолетоносцы "Мистраль" по заниженной цене. В процессе перепродажи французская сторона столкнется с необходимостью менять надписи в соответствии с языком покупателя, а также восполнять пустоты, которые образуются в результате демонтажа российского оборудования.

Правительство Франции будет вынуждено перепродавать вертолетоносцы "Мистраль" по заниженной цене после срыва контракта с Москвой. Дело в том, что в процессе перепродажи французская сторона столкнется с необходимостью менять надписи в соответствии с языком покупателя, а также восполнять пустоты, которые образуются в результате демонтажа российского оборудования. С учетом всех переделок цена на корабли, скорее всего, существенно упадет, сообщает Прайм со ссылкой на французские СМИ.
Среди кандидатов на покупку вертолетоносцев называли Канаду, Индию, Сингапур и Китай. Некоторые из потенциальных покупателей вполне могут впоследствии перепродать "Мистрали" Москве. "Если это окажется Канада, которая является членом НАТО, то можно предположить, что она оставит "Мистрали" себе. Но если новым покупателем будет Китай, который 2001 году вместе с Россией создал ШОС, чтобы противостоять влиянию США в Азии, он может перепродать корабли Москве по выгодной цене", - предположили европейские аналитики.
Ранее, 5 августа, президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа "Мистраль". Франция уже перечислила деньги по контракту и после возврата российского оборудования, установленного на "Мистрали", сможет распоряжаться вертолетоносцами.  
Россия и Франция подписали контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в 2011 году. Сумма контракта составила 1,16 млрд евро. Российский флот должен был получить первый "Мистраль" осенью 2014 года, а второй — в 2015 году, но Париж отказался отдавать корабли из-за конфликта на Украине.