Курс евро пробил 70 рублей

Автор фото: Коньков Сергей

В ходе торгов на Московской бирже курс евро пробил 70 рублей. Отметка была взята в 13:00. Такого на бирже не было с марта.

Максимум, установленный 2 марта, курс евро перешагнул в 13:00 по московскому времени. Затем последовал отскок, но не глубокий. Биржевой курс доллара к той же минуте составлял 64,19 рубля. Курс евро к доллару сегодня составляет $1,09. К 13:30 курс европейской валюты вновь прыгнул выше 70.
Рубль падает из-за нефти, а курс евро к доллару на международном валютном рынке подрастает, говорит аналитик Exness Сергей Кочергин. Он ссылается на информацию о возможности получения Грецией третьего пакета финансовой помощи до 20 августа, что поддерживает спрос на евро.
Накануне цена нефти опустилась вплотную к $49 за баррель. Сегодня после небольшой коррекции котировки остаются в районе $49,60.
Некоторые эксперты считают текущие уровни валют к рублю завышенными. Нефть скоро отыграет $50, а доллар опустится к 60 рублям — при столь низких ценах на нефть американские сланцевые компании вынуждены будут сократить производство.
Трейдер банка "Глобэкс" Андрей Богун считает отметку 65 рублей за доллар неизбежной. Ее курс достигнет за несколько дней, говорит он.