Петербургская фирма "Орион медик" сделает аналоги зарубежных медицинских микроскопов

ЗАО "Орион медик", российский производитель медицинских изделий, получил три патента на промышленные образцы для хирургии, гистологии, цитологии и патанатомии и начал их производство.

ЗАО "Орион медик", российский производитель медицинских изделий, получил три патента на промышленные образцы для хирургии, гистологии, цитологии и патанатомии и начал их производство. В области хирургии компания получила исключительное право на производство и реализацию на территории России аналога зарубежных операционных микроскопов — "Маловизора". Он предназначен для микрохирургических вмешательств в области офтальмо-, нейро- и лор-хирургии. Также компания запатентовала автомат для окраски мазков АОМ-1 и аппарат для гистологической обработки тканей АГОТ-1, все это — собственные разработки ЗАО "Орион медик".
По словам генерального директора ЗАО "Орион медик" Леонида Пантелеева, новые изделия отличает инновационность, качество и более низкая цена по сравнению с зарубежными аналогами. По данным компании, ее приборы в среднем в 2 раза дешевле импортных. Сейчас в производстве находится около 60 штук по всем наименованиям. "Мы уже поставили запатентованные изделия в городские больницы и частные клиники Челябинска, Брянска, Барнаула, Ставропольского края", — сообщили в компании.
Емкость рынка по лабораторному оборудованию, по оценкам "Орион медик", варьируется от 30 до 70 приборов в год. В основном это продукция зарубежных производителей, компаний из Германии, Японии, США и Италии. Основные покупатели лабораторного оборудования — патологоанатомические бюро, больницы и клиники с гистологическими лабораториями.
Разработанное оборудование планируется производить на площадке ОЭЗ "Новоорловская" в Петербурге. Резидентом ОЭЗ компания стала еще в 2013 году, сейчас она строит здесь завод по производству медицинского оборудования. Завершение строительства научно-производственного комплекса общей площадью 7,5 тыс. м2 намечено на конец 2015 года, начало производства — на 2016 год.
Согласно стратегии развития медицинской и фармацевтической промышленности до 2020 года доля российских медицинских изделий внутри страны должна увеличиться до 40% (сейчас около 20%). По экспертным оценкам, около 80% российского рынка медоборудования приходится на госзакупки. Как подсчитал Росстат, в 2014 году объем производства мединструмента, оборудования и приспособлений, диагностической и терапевтической аппаратуры, специализированных средств защиты составил в России 9,9 млрд рублей (на 50% больше, чем в 2013 году), а в Петербурге — 666,9 млн рублей (на 13% больше, чем в 2013 году).