ЦИК отклонил жалобу и не пустил ПАРНАС на выборы в Новосибирске

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

ЦИК рекомендовал отклонить жалобу партии ПАРНАС, которая просила допустить ее до выборов в Новосибирске. Рабочая группа признала больше, чем Новосибирский избирком, подписей недействительными.

Рабочая группа ЦИК отклонила жалобу партии "ПАРНАС" на снятие с выборов в Новосибирске, сообщил в своем микроблоге директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов.
По его словам, ЦИК признала больше подписей недействительными, чем Новосибирский избирком: 10 183 подписи против 10 340 регионального отделения. Окончательно решение по жалобе будет принято на заседании Центризбиркома 7 августа.
В конце июля избирательная комиссия Новосибирской области отказала Демократической коалиции на базе ПАРНАСа в регистрации списков на выборы в законодательное собрание региона. В избиркоме объяснили это большим количеством недействительных подписей, собранных оппозиционерами.
В знак протеста против отказа в регистрации глава штаба Демократической коалиции в Новосибирске Леонид Волков и лидеры списка Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку, которая продолжается десятый день.