Навальный рассказал о возможном штрафе Татьяне Навке в США за сокрытие доходов

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что супругу пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Татьяну Навку в США могут оштрафовать за сокрытие доходов. Речь идет о заработанных деньгах, на которые она купила в подарок своему супругу часы.

Оппозиционер Алексей Навальный написал в своем блоге, что жену пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Татьяну Навку, может ожидать в США преследование со стороны фискальных органов. По словам Навального, речь идет о возможном наказании за сокрытие доходов, на которые она купила часы своему супругу.
"Если Навка не укажет доходы, на которые были куплены часы, в декларации за 2015 год и это будет признано непреднамеренным, Навку ждет штраф, рассчитанный в зависимости от суммы недоплаченного налога. Если неуказание доходов будет признано преднамеренным, то там до 5 лет и штрафы до $250 тыс.", — написал оппозиционер.
Ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального собрал воедино все фотографии часов, в которых видели пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Навальный показал только четыре вида часов, отметив, что коллекция неполная. В ней есть еще три-четыре экземпляра, марку которых оппозиционер пока не определил. Даже те четверо часов, которые показал Навальный, по его оценкам, стоят $154 тыс., или 9,5 млн рублей. Это больше годовой зарплаты Пескова, отмечает оппозиционер.
В субботу, 1 августа, Дмитрий Песков женился в Сочи на олимпийской фигуристке Татьяне Навке. Свадьба прошла в дорогом отеле Черноморского побережья — Rodina Grand Hotel & SPA. Гости свадьбы выложили в Сеть фото и видео с церемонии. На одном из фото, где Песков целует свою новоиспеченную жену, Навальный заметил часы Richard Mille RM 52-01, которые были выпущены ограниченной версией всего в 30 экземплярах. Навальный оценил часы в 37 млн рублей, тогда как доход Пескова за последние 3 года составляет только 34,5 млн рублей. Песков в тот же день подтвердил СМИ, что сам позволить себе подобные часы не может. По словам Пескова, подарок ему сделала Татьяна Навка. Чиновник, правда, назвал оценку Навального сильно завышенной.