Братья Зингаревичи смогут возобновить работы в Конюшенном ведомстве

Автор фото: Коньков Сергей

Суд отказал ЗАО "Оранж Девелопмент" братьев Зингаревичей в удовлетворении иска к Совету по сохранению культурного наследия. Однако компания направила запрос в КГИОП для подтверждения того, что решение совета носит исключительно рекомендательный характер. Если комитет подтвердит это письменно, девелопер сможет вновь приступить к работам в Конюшенном ведомстве.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вчера отказал ЗАО "Оранж Девелопмент", которое входит в "Плаза лотос групп" Михаила и Бориса Зингаревичей, в удовлетворении иска к Совету по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Инвестор намеревался реконструировать Конюшенное ведомство под отель класса люкс, однако совет счел, что это не соответствует целям сохранения объекта культурного наследия.
Пока мотивировочная часть решения суда не опубликована. В зависимости от того, что в ней будет, девелопер определится с дальнейшими действиями. В свою очередь, представитель "Оранж Девелопмент" Алена Мургина рассказала "Ведомостям", что в ходе одного из судебных заседаний представитель КГИОПа устно заявил, что не видит препятствий для инвестора в проведении работ на объекте, так как решение совета носит рекомендательный характер.
Компания направила запрос в КГИОП, чтобы комитет подтвердил это письменно, тогда "Оранж Девелопмент" сможет приступить к работам над проектом и необходимость в дальнейших судах отпадет. Председатель КГИОП Сергей Макаров отметил, что пока не видел запроса от "Оранж Девелопмента", но у компании юридически есть все основания вести работы на объекте, включая разрешение на строительство.
В конце июня вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что губернатор Георгий Полтавченко отменит проект реконструкции Конюшенного ведомства под апарт-отель, здание вернется к городу.
Здание на Конюшенной площади, 1, компания "Оранж Девелопмент" (входит в Plaza Lotus Group братьев Михаила и Бориса Зингаревичей) получила в 2010 году целевым образом для приспособления под гостиницу. На данный момент в проект вложен 1 млрд рублей, а общую стоимость работ инвесторы оценивают в 6,5 млрд рублей. Сначала в здании предполагалось оборудовать 69 апартаментов (плюс мемориальную квартиру Карла Маннергейма). Позже, после протестов градозащитников, застройщик предложил изменить проект и оставить 59 апартаментов. Таким образом, галереи должны были разделяться на большие номера площадью до 200 м2.
Но 24 февраля этого года Совет по культурному наследию решил, что застройка галерей здания апартаментами "не соответствует целям сохранения памятника". Хотя девелопер не раз заявлял, что, если исключить галереи из проекта, потеряется его экономическая эффективность. Инвестор предложил разделить на апартаменты только одну галерею, а во второй организовать спа-комплекс с бассейном, которые ранее планировалось разместить под двором здания.
Но и этот шаг Совет по культурному наследию счел недостаточным. После его решения работы на объекте были приостановлены (и до сих пор, по данным инвестора, не ведутся), несмотря на то что девелопер получил согласование КГИОП и разрешение на строительство еще в 2013 году. Однако тогда согласования выдали без проведения Совета по культурному наследию, против чего протестовали эксперты и градозащитники.
В мае Plaza Lotus Group обратилась в арбитраж и просила в иске признать решение совета "нелегитимным и не соответствующим регламенту собственного положения". Инвестор указывает на то, что в компетенцию совета не входят полномочия по пересмотру документов, утвержденных в соответствии с процедурами, установленными законодательством. Также, по мнению компании, это решение препятствует реализации инвестиционного проекта, чем нарушает права инвестора.