"Водоканал" увеличит тарифы на 20% в 2016 году, если не получит 9 млрд из бюджета

Автор фото: Ковалев Петр

Петербургский "Водоканал" планирует увеличение тарифов на 20% в 2016 году, если не сможет получит субсидию из бюджета более 9 млрд рублей. При этом даже при получении субсидии, в июле будущего года произойдет плановое повышение тарифов на 10% для жителей и на 12% для предприятий.

Петербургский " Водоканал " заявил, что если предприятие не получит из городского бюджета субсидию более 9 млрд рублей, то в 2016 году тарифы на воду значительно вырастут.
Глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук сообщил, что в июле будущего года произойдет плановое повышение тарифа на воду на 10% для индивидуальных пользователей и на 12% для промышленных предприятий. По его словам, если депутаты не согласуют "Водоканалу" выделение субсидии, то придется повысить тарифы еще на 8-10%, то есть рост тарифов составит 20% для граждан и 22% для предприятий. Правда, чиновник отметил, что это решение комитету придется проводить через парламент.
"Водоканал" объясняет запрашиваемые средства выпадающими доходами в размере 3,3 млрд рублей за 2014 год из-за того, что население все больше пользуется счетчиками. Вследствие этого "Водоканал" становится все менее рентабельным.
Кроме того, предприятию потребуется 4,7 млрд рублей на реализацию адресной инвестиционной программы и 681 млн рублей на эксплуатацию ливневой канализации. На эксплуатацию общественных туалетов в Петербурге "Водоканал" попросил 271 млн рублей, а 4,5 млн на их ремонт. Еще 246 млн рублей предприятие просит на эксплуатацию фонтанов и 38,5 млн — на их ремонт.
Выслушав аргументы монополиста, бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания решил предварительно одобрить выделение запрашиваемой субсидии "Водоканалу".