МИД РФ объяснил высылку шведского дипломата из России

Автор фото: Хамельянин Геннадий/ТАСС

МИД подтвердил высылку шведского дипломата и заявил, что это решение стало ответной мерой на недружественные действия шведской стороны.

В МИД России объяснили причину выдворения шведского дипломата. Москва объявила высокопоставленного дипломата персоной нон грата в России и выдворила его из страны в ответ на недружественные шаги Стокгольма, заявила 4 августа пресс-служба российского внешнеполитического ведомства. В МИД РФ подчеркнули, что ответственность за конфликт лежит на Швеции.
"Вызывает недоумение тот факт, что шведская сторона, осуществив эту недружественную затею, теперь рассуждает о негативном влиянии произошедшего на российско-шведские отношения. Ответственность за последствия этой провокации целиком ложится на Стокгольм", — заявили в МИДе.
Накануне МИД Швеции подтвердил факт выдворения шведского дипломата из России, сообщил телеканал SVT со ссылкой на представителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Юхана Тегеля. "Могу подтвердить, что шведский дипломат вынужден покинуть Россию", — процитировал телеканал его слова.
По данным шведского МИДа, сотрудника посольства России попросили покинуть страну, "после того как выяснилось, что человек занимается деятельностью, которая не согласуется с Венской конвенцией о дипломатических отношениях".
Ранее в посольстве Швеции в Москве отказались комментировать информацию о внесении высокопоставленного шведского дипломата в список нежелательных лиц в России. В марте этого года шведское разведывательное ведомство Saepo распространило доклад, согласно которому треть российских дипломатов в Швеции являются шпионами.