Не всей элите можно верить

Автор фото: Коньков Сергей

До половины жилых проектов, позиционируемых как элитные, не являются таковыми по факту. Эксперты призывают придирчивее подходить к соблюдению стандартов жилья высокого класса.

К девелоперским проектам премиум-класса традиционно предъявляются самые строгие требования, касающиеся расположения, архитектуры, планировочных решений, материалов, площади квартир, инженерного обеспечения, придомовой территории и т.д. Однако эксперты констатируют, что далеко не всегда строительные компании подходят к соблюдению стандартов элитного жилья с должным перфекционизмом. По данным Colliers International на начало года, всего на петербургском рынке элитного жилья предлагаются квартиры в 27 объектах общей площадью 473 тыс. м2.
"Если тщательно проверять объекты премиум-класса на петербургском рынке недвижимости на строгое соответствие всем существующим требованиям, то до 30% из них можно будет понизить до бизнес-класса", — считает Яна Долотова, директор направления "Новое строительство" АН "Итака".
По мнению Полины Яковлевой, директора департамента жилой недвижимости NAI Becar, доля псевдоэлитной жилой недвижимости в общем объеме предложения элитного жилья составляет еще больше — около 50%, то есть стандартам отвечает лишь каждый второй объект.
Принципиальные отличия
Определить псевдоэлитность при этом не так сложно. Денис Бабаков, коммерческий директор "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад" выделяет три основных признака элитного жилья.
"Во-первых, такие проекты должны реализовываться в наиболее престижных местах города и обладать наилучшими видовыми характеристиками. Во-вторых, вносить вклад в формирование новых архитектурных ансамблей, достойных традиций зодчества Северной столицы, из года в год становящиеся обладателями призов архитектурных конкурсов. И наконец, обладать всеми критериями современного элитного жилого комплекса — большим выбором квартир самых разных площадей, наличием квартир с террасами, подземным отапливаемым паркингом, высококачественной отделкой мест общего пользования", — перечисляет он.
Эти же отличительные черты называют и другие эксперты. "Определяющим фактором элитных проектов  является локация, высокое качество строительства и уровень комфорта, — говорит Полина Яковлева. — Руководствуясь этой логикой, к псевдоэлитным постройкам можно отнести проекты, обладающие хорошими видовыми характеристиками, но расположенные не в элитной локации".
Традиционно оптимальными локациями для премиума считаются Центральный район, Крестовский остров и некоторые локации Петроградской стороны. Однако начать проверку проекта на псевдоэлитность можно даже не с карты, а с цены. На конкурентном рынке достаточно трудно заставить потребителя платить за одну приставку "премиум". Поэтому скрывающийся за ней бизнес-класс будет таким и по стоимости — то есть ближе к средним 150-200 тыс. рублей за 1 м2, а не 200-400 тыс., как у элитных проектов. Хорошо только, если при этом потребитель действительно не строит иллюзий насчет того, что именно он покупает.
 
Высший свет строительства
Основная причина несоответствия элитного жилья стандартам, по мнению застройщиков, состоит в том, что оно строится в России не так давно, и компаний, которые имеют достаточно значительный портфель проектов, соответственно, и опыт, — единицы.
"В элитном сегменте особенно важна репутация застройщика: сколько проектов он уже реализовал и соответствовало ли их качество требованиям к элитному жилью, — говорит Денис Бабаков. — Это касается не только перечисленных наглядных вещей вроде расположения и архитектуры, но и микроклимата в доме, который в элитном жилье другой благодаря качеству материалов и толщине стен".
Очевидно также, что чем больше проектов будет вводиться, тем лучше потребитель будет разбираться и в стандартах. Спрос на элитную недвижимость традиционно остается стабильным. "В целом доля проектов бизнес- и премиум-класса в общем объеме строительства в Петербурге составляет 20% и не претерпевает значительных изменений на протяжении последних нескольких лет, — говорит Яна Долотова. — Перепроизводства элитной недвижимости в Петербурге нет, спрос на объекты высокого класса достаточно стабилен даже в сегодняшних непростых рыночных условиях. Тем не менее в единичных локациях, например, в Центральном районе, присутствует высокий уровень конкуренции между элитными проектами".