Главу совета директоров компании JFC Кехмана обвинили в хищении денег у Промсвязьбанка

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция, посвященная открытию III Международного фестиваля искусств "Дягилев P.S.". На снимке: генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман.

Следственный департамент МВД России завел еще одно дело о хищении кредитных средств компанией JFC, подконтрольной гендиректору Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимиру Кехману. Следователи обвиняют главу совета директоров JFC Юлию Захарову и еще несколько человек в хищении более 2 млрд рублей у Промсвязьбанка.

Следственный департамент МВД России завел еще одно дело в связи с хищением кредитных средств компанией JFC Владимира Кехмана. Председателя совета директоров JFC Юлию Захарову и соучастников обвиняют в хищении денег у Промсвязьбанка. Сумма ущерба, по оценкам следователей, превышает 2 млрд рублей. Об этом в понедельник, 3 августа, сообщает газета "Коммерсант".
Сам Кехман заявил изданию, что ничего не знает о деле. От дальнейших комментариев он отказался.
Компания JFC брала кредиты на покупку бананов в период с 2010 по 2011 годы. Представители компании, как считают в МВД, действовали по той же схеме, как и с другими банками. Сначала JFC гасила полученные займы, в том числе за счет кредитов, полученных в Сбербанке и других финансовых структурах, считают в правоохранительных органах. После получала еще большие суммы.
Директор департамента по работе с проблемными активами Промсвязьбанка Сергей Муравьев рассказал газете, что в 2013 году JFC перестала обслуживать свой долг. Сначала Промсвязьбанк попытался взыскать деньги — примерно 1,7 млрд рублей. В ноябре 2012 года Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск Промсвязьбанка о взыскании с Владимира Кехмана и Юлии Захаровой "с учетом солидарной ответственности с ЗАО "Бонанза Интернэшнл" долга почти на $60 млн. Однако должники не оплатили эту сумму, после чего банк обратился в правоохранительные органы. Следствие оценивает нанесенный Промсвязьбанку ущерб в 2,17 млрд рублей, отмечает издание.
Дело объединено с аналогичным — о хищении кредитных средств у Сбербанка. ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти завело уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в декабре 2012 года. Поводом стали заявления от АО "Райффайзенбанк", ОАО "Банк "Уралсиб" и от председателя Северо-Западного подразделения Сбербанка России. Впоследствии к числу потерпевших добавились Банк Москвы, Промсвязьбанк и ряд других. По данным следствия, в 2010-2012 годах группа руководителей и собственников JFC под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями получила от этих банков кредиты на 18 млрд рублей для покупки фруктов. Следователи считают, что возвращать деньги заемщики не собирались. В феврале 2012 года руководители JFC обратились в арбитражный суд с требованием признать JFC банкротом. Кредитным организациям был нанесен ущерб в особо крупном размере. Фигурантами дела выступают Владимир Кехман, Юлия Захарова и гендиректор JFC Андрей Афанасьев. Захарова и Афанасьев с 2011 года управляли компанией по доверенности. Осенью прошлого года всех троих обвинили в мошенничестве. Тверской районный суд Москвы арестовал ЗАО "Ленинградская ПМК-1", конечным бенефициаром которого, по мнению следователей МВД, является Владимир Кехман.