Москва предостерегла США от ареста ее имущества по делу ЮКОСа

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

Россия предупредила США, что предпримет ответные меры, если Вашингтон, как ранее Франция и Бельгия, признает решение Гаагского арбитража по делу ЮКОСа и арестует ее имущество. Подобные действия, по данным МИД РФ, отразятся на гражданах и юридических лицах США.

Бывшие акционеры ЮКОСа, в пользу которых арбитраж в Гааге в июле 2014 года взыскал с России $50 млрд компенсации по Энергетической хартии за экспроприацию нефтекомпании, обратились в суд округа Колумбия с требованием признания и исполнения в США гаагского решения, сообщает в субботу, 1 августа, газета "Коммерсант".
Издание получило в распоряжение письмо Госдепа США бывшим акционерам ЮКОСа — Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd. В нем США представляет ответ МИД РФ на уведомление о начале судебного процесса по исполнению решения гааского суда. Москва называет решение Гаагского арбитража  "неправосудным" и "политически ангажированным", а также предупреждает США о контрмерах в отношении американских компаний и граждан в случае ареста российского имущества.
"Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов", — говорится в ноте российского МИДа, которую процитировал Госдеп в письме акционерам ЮКОСа.
МИД РФ дал Госдепу США понять, что собирается оспорить требования бывших акционеров ЮКОСа в "компетентном американском суде".
В российском внешнеполитическом ведомстве изданию заявили, что каждое суверенное государства имеет право принять ответные, необязательно симметричные меры, в случае нарушения его законных интересов другими субъектами международного права.
США ранее уведомили Россию о начале судебного процесса о признании решения Гаагского арбитража в США. По американским законам, у России есть два месяца (60 дней) на ответ по иску, срок истекает 20 августа.
Бывшие акционеры ЮКОСа попросили американский суд подтвердить решение Гааги, по которому Россия должна выплатить им $50 млрд. Если они победят в американском суде, то получат право обращать взыскания на государственные коммерческие активы России в США.
В Бельгии и Франции, куда бывшие акционеры ЮКОСа обратились раньше, судебные приставы уже приступили к ревизии имущества и аресту счетов и недвижимости РФ.