В России стартовали продажи "умных часов" Apple Watch

Автор фото: Global Look Press

Американский концерн Apple открыл продажи в России часов Apple Watch, которые позволяют проверять почту, писать сообщения и отвечать на звонки, поступающие на iPhone. Минимальная цена устройства составляет 23 990 рублей. В преддверии старта продаж Apple Watch в России стоимость "умных часов" всех марок в "Яндекс.Маркете" поднялась в среднем на 41%, до 11,3 тыс. рублей.

В 07:01 пятницы, 31 июля, официальный интернет-магазин компании Apple в России открыл продажи часов Apple Watch. C 10:00  "умные часы" можно будет купить в специализированном бутике Apple Shop в московском ЦУМе.
Минимальная цена Apple Watch составит 23 990 рублей. Модель Apple Watch Sport будет стоить от 23 990 до 27 990 рублей, Apple Watch — от 37 990 до 78 990 рублей, Apple Watch Edition, корпус которых изготовлен из 18-каратного розового или желтого золота, — от 660 тыс. до 1,12 млн рублей.
Устройство позволит пользователям отправлять сообщения, читать электронную почту и отвечать на звонки, входящие с iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus под управлением iOS 8.2 или более поздней версии, сообщили в Apple.
Колесико на Apple Watch создано не только для установки времени и даты, но и для изменения масштабов дисплея, вида фотографий, прокрутки списков, ввода данных. Если использовать колесико как кнопку, то с его помощью можно перейти на главный экран. Дисплей Retina с механизмом Force Touch отличает касание от нажатия, предоставляя доступ к соответствующим элементам управления.
В часах используется новая технология Taptic Engine, которая делает возможной отправку другу легкого касания или даже сердцебиения.
Одновременно с Россией продажи стартуют в Турции и Новой Зеландии.
По данным "Яндекса" , спрос на "умные часы" в "Яндекс.Маркет", по состоянию на 31 июля, вырос за год в 2,7 раза. Число магазинов, предлагающих "умные часы" и браслеты, по сравнению с июнем 2014 года увеличилось в 1,7 раза, превысив 2 тыс. Интерес пользователей к "умным" часам и браслетам уже сопоставим с интересом, например, к электронным книгам, отмечают в "Яндексе".
Высокая цена Apple Watch в России повлияла на среднюю цену товара в "Яндекс. Маркете": она выросла с 8 тыс. рублей в апреле до 11,3 тыс. в июле, говорят в "Яндексе".
Ранее, 27 июля, газета "Коммерсант" сообщила, что Федеральная таможенная служба (ФТС) по запросу Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) начала проверку законности продажи часов Apple Watch интернет-магазинами в "Яндекс.Маркет" до старта официальных продаж.