"Роснефть" готова приостановить работу в Абхазии

Автор фото: Коньков Сергей

Корпорация "Роснефть" заявила о своей готовности приостановить деятельность на территории Абхазии. Причиной стало поручение абхазскому парламенту проверить обоснованность заключения соглашений о разведке и добыче нефти компанией в стране.

"Роснефть" официально озвучила свою позицию по вопросу о сотрудничестве с Абхазией. Ранее абхазскому парламенту было поручено проверить обоснованность заключения соглашений о разведке и добыче нефти компанией в стране.
"Компания "Роснефть" привержена принципам взаимовыгодного сотрудничества, с глубочайшим уважением относится к братскому народу Абхазии, органам власти, законодательству Абхазии и до принятия окончательного решения готова приостановить свою деятельность на территории республики", — говорится в сообщении компании.
В нем также отмечается, что такое развитие событий будет иметь "предсказуемые последствия для экономики, занятости и бюджетных доходов Абхазии", а также вынудит "Роснефть" зафиксировать убытки. "Компания надеется на скорейшее достижение определенности в отношении проектов сотрудничества с Абхазией. В случае принятия негативного решения "Роснефть" готова провести переговоры о справедливой компенсации вложенных средств", — добавили в корпорации.
Сейчас "Роснефть" реализует несколько проектов развития бизнеса в Абхазии, включая создание сети нефтепродуктообеспечения, строительство объектов социального и культурного назначения, а также геологоразведку на шельфе Черного моря.