"Газпром экспорт" и турецкая Botas договорились о скидке на газ

Автор фото: Коньков Сергей

"Газпром экспорт" и турецкая госкомпания Botas договорились о скидке на газ. Она составляет сейчас 10,25%. Пока необходимые документы не подписаны.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что "Газпром экспорт" и турецкая госкомпания Botas договорились о скидке на газ, но пока не подписали соответствующие документы.
"По моей информации, достигнуто соглашение между "Газпромом" и Botas о договоренности по скидке. Она составляет сейчас 10,25%, что соответствует договоренностям сторон", - пояснил министр, сообщает Интерфакс.
Ранее сообщалось, что Турция и Россия приостановили переговоры по газопроводу "Турецкий поток". Причиной послужило отсутствие ключевого соглашения о скидке на газ для Турции и числе ниток газопровода на турецкой территории.
В начале года глава Минэнерго Турции Танер Йылдыз заявил, что размер льготной скидки для турецкой стороны составит 10,25% за 30 млрд м3, однако со стороны "Газпрома" подтверждения размера скидки и условий прокладки газопроводов не поступило. Накануне Александр Новак заявил, что начало строительства "Турецкого потока" может быть перенесено на более поздний срок.
"Турецкий поток" является альтернативой "Южного потока", строительство которого было приостановлено в конце 2014 года из-за проблем в переговорах со странами Евросоюза. Газопровод пройдет по дну Черного моря из Анапского района до Турции, затем — к границе с Грецией, а оттуда — к Европе.
"Газпром" в этом году планирует вложить в газопровод 278 млрд рублей. При этом в июле газовый холдинг расторг контракт с итальянской Saipem по прокладке первой нитки газопровода "Турецкий поток" за несколько дней до начала работ. Тем самым строительство отложено как минимум до следующего года.