Расправа над пармезаном

Москва. Владимир Путин распорядился уничтожать санкционные сельхозпродукцию и продовольствие. Указ президента вступает в силу 6 августа.

Олег Козыревfacebook.com / oleg.kozyrev.7

Наша семья уничтожит санкционные продукты, может, не быстрее, но точно дешевле. Требую тендера на уничтожение сыров, колбас, варений!

Марианна Краминоваfacebook.com / kraminova

Интересно, а блокадников не оскорбляет указ уничтожать продукты?

Александр Антошинfacebook.com / ljalexandr

Что есть такой конфискат с точки зрения повязавшего его таможенника? Некая еда с явно поддельными документами…
То есть колбаса эта конфискованная, она в рефрижераторе лежала или ехала до Россиюшки в тесном багажнике по жаре +40?
Вот тут звучат мысли, что Путин де просто детей не любит и нужно все в детские дома. Да хоть один ребенок из 100 отравится — те самые люди, которые сейчас заботу о детях проявляют, оного Путина сожрут…
То есть нужно как минимум прогнать ее (колбасу. — Ред.) через экспертизу, а это деньги и, что важнее, время. Которое она, колбаса, лежит на складу (что тоже стоит денег) и портится. И в итоге по факту проще сжечь.

Михаил Кожуховfacebook.com / mikhail.kozhukhov

Уничтожать еду в стране, где каждый пятый — нищий? Это диагноз.

Александр Талиповfacebook.com / alexandr.talipov

А сколько будет уничтожено? Уничтожат первые партии, после этого перестанут везти.. Так что как мера устрашения это правильно! Мы же не вселяем в самовольно построенные дома детей из детских домов? Они построены с нарушением и могут быть небезопасными, поэтому их сносят.

Екатерина Шульманfacebook.com / catherine.schulmann

Плохая это идея с уничтожением еды, совсем плохая — точечное попадание в одно из базовых русских табу…
Понятно же, что это просто термин для обозначения нелюдей.... И это "нельзя" всеобщее, будь ты патриот, либерал, богатый, бедный, объевшийся или недоедающий… Надо совсем уже оглохнуть, чтобы до такой степени не слышать собственный культурный код.
Еда — вообще страшная стихия, хтоническая, связана напрямую со сферами жизни и смерти, регулируют ее первобытные запреты и долженствования. Не надо туда соваться.

Владимир Харитоновfacebook.com / vladimir.haritonov

В связи с уничтожением еды вспомнились кадры хроники, которую любили показывать в СССР про США. Слив молока, сожжение зерна и т. д. Было очень противно и страшно. Типа кощунство же еду уничтожать. И в официальном языке, и в повседневности — это же было такое табу. И даже "тральфамадорская порнография" у Воннегута (с выбрасыванием еды) воспринималась не так, как ожидал, наверное, писатель (то есть вот cultural difference), а как форменное безобразие.
И теперь будут "уничтожать еду на границе". Ну фу же.

Кирилл Маренинecho.msk.ru / blog / trigon

За последние 6 лет в Камчатском крае расхищены сотни тонн крабов, икры, лосося, которые были изъяты у браконьеров и подлежали уничтожению…
Оказывается, уничтожать рыбу и крабов — суперпопулярный бизнес. Коммерсанты готовы оказывать государству эту услугу безвозмездно. Они даже сами готовы ему платить, лишь бы получить от него контракты на уничтожение. Ну, нравится людям за свой счет сжигать крабов.
Вы, конечно, скажете, что икру и крабов на самом деле не уничтожают, а присваивают. Но кто это доказал?
И вот президент подписал указ, согласно которому товары, ввезенные к нам из стран, поддержавших санкции против России, будут уничтожаться. Что–то мне подсказывает, что большая часть этой продукции будет уничтожена только на бумаге, а по факту сильно повысит чье–то благосостояние. Все нужные схемы для этого уже отработаны.