Художественный руководитель Большого театра Сергей Филин покидает свой пост

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Контракт с художественным руководителем балета Большого театра Сергеем Филиным не будет продлеваться. Такое решение принял генеральный директор ГАБТа Владимир Урин.

Контракт с художественным руководителем балета Большого театра народным артистом России Сергеем Филиным, который истекает 17 марта 2016 года, продлеваться он не будет. "Мною принято решение о непродлении контракта с Сергеем Юрьевичем Филиным, срок которого истекает 17 марта следующего года. По закону я мог бы уведомить об этом за 2 месяца до истечения срока трудового договора, но, учитывая важность события, этические нормы и уважение к Сергею Юрьевичу, решил сообщить ему об этом заранее, чтобы он был готов и имел бы время обдумать свои дальнейшие шаги", — заявил генеральный директор ГАБТа Владимир Урин, сообщает ТАСС.
По его словам, он лично сообщил Сергею Филину о своем решении. При этом Владимир Урин подчеркнул, что не имеет претензий к Филину как худруку балета. "Непродление контракта с Филиным связано с делами внутренней жизни театра", — пояснил Владимир Урин.
Гендиректор ГАБТа также сообщил, что должность художественного руководителя балета Большого театра с 18 марта 2016 года прекратит свое существование. "Вместо нее будет учреждена должность директора балетной труппы ГАБТа, аналогом которой является должность артистического директора в других оперных и балетных домах мира", — отметил Владимир Урин.