Рособрнадзор по итогам проверок запретил 51 вузу принимать абитуриентов

Автор фото: Беликов Валентин

После проверок Рособрнадзора 51 вузу запрещено набирать абитуриентов. Также ведомство в 2015 году приостановило действие образовательных лицензий в семи вузах. Всего на сегодняшний день лицензии не действуют в 16 образовательных организациях страны.

Рособрнадзор по итогам проведенных в 2015 году проверок запретил прием абитуриентов 51 российскому вузу, сообщили в пресс-службе ведомства. Решения о запрете приема выносились за невыполнение предписаний, выданных по результатам проверок.
В числе нарушений названы отсутствие документов на здания и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность учебных заведений профессорско-преподавательским составом и многие другие.
В Рособрнадзоре напомнили, что запрет приема обучающихся — превентивная мера, а вузы могут продолжать образовательную деятельность. Ведомство уточняет, что речь идет лишь о наборе абитуриентов на предстоящий учебный год. Лица, уже являющиеся студентами указанных в перечне ведомства вузов, могут продолжать обучение в своих учебных заведениях.
Кроме того, в этом году Рособрнадзор приостановил действие образовательных лицензий в семи вузах. Всего на данный момент приостановлено действие лицензий в 16 образовательных организациях, а в трех вузах прекращено действие лицензий. Также в 2015 году в 44 вузах и их филиалах приостановлено действие государственной аккредитации.
Ранее руководство Рособрнадзора сообщило, что в ходе приемной кампании в российские вузы 24 учебных заведения были лишены лицензий на образовательную деятельность, а с начала года из реестра исключили 168 вузов. "Рособрнадзор вновь призывает абитуриентов, студентов и их родителей внимательно относиться к выбору учебного заведения", — подчеркивается в сообщении