МЭР поддержало выделение денег из ФНБ "Роснефти" на строительство кластера "Звезда"

Автор фото: Коньков Сергей

Минэкономразвития подготовило проект положительного заключения на выделение денег из ФНБ "Роснефти" на проект судостроительного и промышленного кластера "Звезда". Холдинг может рассчитывать на 40% от общей стоимости проекта.

Замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов заявил, что "Роснефть" может получить деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ) на проект судостроительного и промышленного кластера "Звезда", но, как и по другим проектам, не выше 40% от его стоимости.
"Минэкономразвития сделало проект положительного заключения, отправило его на согласование в Минфин. Если Минфин согласует, то уже правительство должно принять решение по утверждению паспорта. Так что средства ФНБ под этот проект вполне могут быть предоставлены. Конкретные сроки прогнозировать сложно", — сказал Николай Подгузов, сообщает "Прайм".
"Роснефть" подала заявку на выделение из ФНБ 89 млрд рублей на проект "Звезда", что составляет 50% от стоимости проекта. На прошлой неделе глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что компания не ожидает удовлетворения своих заявок на финансирование проектов из ФНБ в полном объеме из-за экономического спада и рассчитывает только на поддержку проекта "Звезда".
На инвестиции в инфраструктурные проекты может быть потрачено не более 60% ФНБ, при этом доля денег фонда в объеме финансирования проекта не должна превышать 40%. Деньги выделяются на возвратной основе с получением дохода.