"Роснефть" обещает в ближайшем будущем "дорогую нефть"

Автор фото: Сергей Коньков

Представители "Роснефти" убеждены, что уже в ближайшее время нефть станет дорогой. А нынешнее падение цен на топливо – это всего лишь "кратковременный тренд".

Вице-президент и пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил, что "никакой дешевой нефти в мире больше нет". По его словам, нынешнее падение цен на топливо – это всего лишь "кратковременный тренд".
"Вся будущая нефть очень дорогая. Нужны большие затраты на разведку, освоение и так далее. Все компании резко снизили капитальные вложения. Они работают на той нефти, которая дает текущий доход, и не вкладывают в будущее. Поскольку эти вложения имеют долгосрочный характер. Если этот период будет длиться долго, даже год, то мы получим безумный дефицит нефти и страшный рост цен", - цитирует РСН слова Михаила Леонтьева.
Он также добавил, что ради повышения прибыли и снижения издержек все нефтедобывающие компании отказались от долгосрочных проектов по разработке новых месторождений. Михаил Леонтьев также подчеркнул: текущая ситуация ударит по американским добытчикам сланцевой нефти, которая сыграла одну из ключевых ролей в нынешнем падении.
Сегодня сентябрьский фьючерс на нефть в 12:15 по московскому времени на лондонской бирже Ice Futures оценивался в $52,75. Еще 25 июля нефть оценивалась в $54,56. Сырье дешевеет на новостях об увеличении добычи на Ближнем Востоке, а также продолжающем падение фондовом рынке Китая, который реагирует на слухи о замедляющейся экономике.