Петиция против передачи Исаакиевского собора РПЦ собрала 4 тыс. подписей

Автор фото: Ковалев Петр

Петиция против передачи Исаакиевского собора РПЦ собрала 4 тыс. подписей. Авторы опасаются, что "усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия, просто поддержания их в надлежащем состоянии".

Петиция на сайте общественных инициатив change.org против передачи Исаакиевского собора под ведомство Санкт-Петербургской епархии собрала чуть больше 4 тыс. подписей. После того как обращение наберет 5 тыс., письмо будет направлена губернатору и правительству Петербурга.
Авторы опасаются, что "усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия, просто поддержания их в надлежащем состоянии". Отмечается также, что в случае передачи собора церкви будет полностью ликвидирована образовательная и просветительская составляющая, поскольку "вряд ли РПЦ будет проводить экскурсии, организовывать разнообразные выставки и концерты классической музыки".
Ранее депутаты Законодательного собрания Петербурга Максим Резник и Вячеслав Нотяг, а также Российский союз деятелей культуры заявили о том, что намерены обратиться в Горизбирком с просьбой провести референдум о передаче Исаакиевского собора церкви.
Кроме того, Вячеслав Нотяг обратился с письмом к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой оценить деятельность митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия и рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения служения владыки в Петербургской митрополии.