"Газпром" и СИБУР подписали "контракт века" на 800 млрд рублей на строительство Амурского ГПЗ

Автор фото: Коньков Сергей

"Газпром" и СИБУР подписали контракт на 791 млрд рублей на строительство Амурского ГПЗ. Стороны договорились о партнерстве по проектированию, координации поставок оборудования, материалов и управлению строительством ГПЗ.

"Газпром" и СИБУР подписали "контракт века" на строительство Амурского ГПЗ, стоимость которого оценивается в 791 млрд рублей. В частности, ООО "Газпром переработка Благовещенск" и ОАО "НИПИгазпереработка" (НИПИГАЗ, входит в группу "СИБУР") договорились о партнерстве по проектированию, координации поставок оборудования, материалов и управлению строительством Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в районе г. Свободного Амурской области.
Амурский ГПЗ станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа: его проектная мощность составит до 49 млрд м3 в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия, говорится в сообщении газового холдинга.
НИПИГАЗ в качестве подрядчика обеспечит подготовку рабочей документации, поставку оборудования и материалов, выполнение строительно-монтажных работ по Амурскому ГПЗ и передаст ООО "Газпром переработка Благовещенск" завод "в состоянии механической готовности".
На Амурский ГПЗ по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых "Газпромом" в рамках реализации Восточной газовой программы. Товарной продукцией ГПЗ будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.