АвтоВАЗ в первом полугодии нарастил производство автомобилей на 4,7%, до 288 тыс.

Автор фото: Николаев Сергей
XXIV Международная выставка «Мир Автомобиля». Логотип Lada.

АвтоВАЗ в первой половине 2015 года выпустил 288 тыс. автомобилей, что на 4,7% больше показателя первой половины прошлого года.

С января по июнь 2015 года АвтоВАЗ нарастил производство автомобилей на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, до 288 тыс., сообщает пресс-служба правительства Самарской области со ссылкой на президента автопроизводителя Бу Андерссона.
"Даже в этой жесткой экономической ситуации в этом году мы произвели на 13 тыс. автомобилей больше, чем в прошлом. За первые полгода мы произвели на АвтоВАЗе 288 тыс. автомобилей", — сказал Бу Андерссон.
Cейчас АвтоВАЗ готовит к запуску новую линейку моделей Lada Vesta и Lada X-RAY.
Ранее, 20 июля, Бу Андерссон рассказал журналистам, что АвтоВАЗ получил контракты на поставку около 70 тыс. автомобилей в разные страны в 2015 году. В топ-5 импортеров по итогам года войдут Казахстан, Азербайджан, Египет, Украина и Германия.
АвтоВАЗ — один из крупнейших автопроизводителей Восточной Европы. Мощности предприятия позволяют выпускать около 1 млн автомобилей и автокомплектов в год. С 1970 года завод выпустил более 28 млн автомобилей Lada. С 2012 года АвтоВАЗ производит также автомобили под брендами Renault и Nissan.