Правительство через пять лет планирует отказаться от долевого строительства

Автор фото: Тихонов Михаил

Осенью 2015 года планируется принять закон, согласно которому с 2020 года долевое строительство будет прекращено, а до этого с 2016 года будет действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. В итоге стоимость жилья, по оценкам застройщиков, вырастет минимум на 20%.

Долевое строительство запретят через 5 лет. Как пишет РБК, обсуждаемые сейчас поправки в федеральный закон о долевом строительстве приведут к полному отказу от такой схемы через 5 лет. Осенью планируется принять закон, согласно которому с 2020 году долевое строительство будет прекращено, а до этого с 2016 года будет действовать переходный период.
В пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов поддержал предложение губернатора Московской области Андрея Воробьева разработать изменения в 214-ФЗ, говорится на сайте Министерства строительства и ЖКХ: для этой цели при Минстрое будет создана рабочая группа, которую возглавит заместитель министра Наталья Антипина. "Изменения в 214-ФЗ нужно принять в осеннюю сессию", — добавил вице-премьер.
Предполагается, что с 2016 года между покупателем, банком и застройщиком будет заключаться трехсторонний договор, по которому средства дольщиков должны будут поступать на спецсчет в банке, а из банка — направляться на проектное финансирование. Таким образом будет обеспечено финансирование полной стоимости проекта, и строительство будет завершено в срок.
В самих девелоперских компаниях опасаются, что в случае изменений в законодательстве цены на жилье вырастут. По словам директора департамента жилой недвижимости "Галс-Девелопмент" Леонида Капрова, если у застройщиков отнимут возможность привлекать средства покупателей, им придется обратиться к банкам, и в результате стоимость жилья вырастет минимум на 20%.
К 2020 году предлагается полностью избавиться от самого понятия долевого строительства, говорится в материалах совещания: это означает, что застройщики смогут продавать объекты только после их ввода в эксплуатацию. "Это слишком радикальные шаги. Не думаю, что наше правительство пойдет на это", — заявил агентству "НДВ Групп" Александр Хрусталев.