Смольный сэкономил почти 2,5 млрд рублей по антикризисной программе

Смольный отчитался о выполнении первого этапа антикризисной программы — удалось сэкономить 2,4 млрд рублей. Большая часть суммы появилась благодаря переносу и заморозке "нецелесообразных" проектов.

Петербургские власти рассказали об итогах первого этапа антикризисной программы — ее приняли в начале года для того, чтобы "снизить негативное воздействие на экономику и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие города". Первые успехи выглядят впечатляющими. Так, по данным комитета по экономической политике и стратегическому планированию, на сегодняшний день удалось сэкономить 2,4 млрд рублей.
В комитете пояснили, что большая часть сэкономленной суммы появилась благодаря переносу или заморозке "нецелесообразных" проектов. В комитете не смогли сообщить, о каких именно проектах идет речь, но говорят, что власти рассмотрели инвестиционные проекты и определили их приоритетность для города. Те, которые оказались недостаточно внушительны, перенесли на более позднее время, а те, кого признали неэффективными, — вовсе решили не реализовывать.
Еще 605 млн рублей сэкономили на содержании исполнительных органов госвласти — перераспределили бюджет. И еще 654 млн рублей было сэкономлено на госзаказе. Если раньше комитеты могли сэкономленную разницу направлять на различные нужды, то сейчас их решили просто вернуть в бюджет.
Глава комитета Елена Ульянова уточнила, что в рамках все той же программы была сокращена ставка за пользование бюджетными кредитами до 0,10% годовых. Кроме того, планируется предоставлять субсидии промышленным предприятиям от профильных комитетов. Предполагается, что субсидии будут выделяться предприятиям на возвратной основе исходя из двух основных критериев: увеличение количества рабочих мест и увеличение налоговых поступлений. В Смольном пообещали, что уже в ближайшее время оформят эту инициативу документально.
Всего на сегодняшний день в программе прописано пять основных направлений: активизация экономического роста, снижение издержек для бизнеса, импортозамещение, обеспечение социальной стабильности и повышение эффективности бюджетных расходов. Каждый из пунктов делится на подкатегории. "Программа живая, она будет дополняться новыми направлениями. В частности, планируется в ближайшее добавить в нее несколько новых пунктов", — рассказали dp.ru в комитете.
Предполагается, что будет увеличен срок предоставления налоговых льгот для проектов по созданию медицинских центров, будет развиваться медицинский туризм, начнут предоставлять налоговые льготы для инвесторов, которые создают транспортную инфраструктуру. Отдельное внимание уделят поддержке экспорта.
Ранее сообщалось, что бюджет Петербурга в первом полугодии 2015 года исполнен на 41,2%. В 2013 году к тому же сроку бюджет был исполнен только на 36%, а в 2014 — на 38,2%. При этом районные администрации и вовсе израсходовали 50,4% запланированных сумм. За то же полугодия доходы Петербурга составили 207,5 млрд, что составило 52,3% от запланированного на год показателя. В сравнении с 2014 годом рост собственных доходов города составил 9,2%.