Аркадий Дворкович возглавил совет директоров "РОСНАНО"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович возглавил совет директоров ОАО "РОСНАНО". В состав директоров корпорации он вошел еще в начале июля.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович возглавил совет директоров ОАО "РОСНАНО". "На заседании новый состав совета директоров ОАО "РОСНАНО", утвержденный 7 июля 2015 года собранием акционеров, избрал своим председателем заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича", — говорится в сообщении правительства.
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович вошел в совет директоров "РОСНАНО" 7 июля. В первоначальном списке кандидатов в совет директоров, опубликованном в апреле, был только один чиновник — Фомичев, курирующий в Минэкономразвития инновационную деятельность. 30 июня правительство добавило в перечень кандидатов Дворковича, Мантурова и Иванова. Впервые в совет вошел бывший министр по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья Южанов. Ранее он входил в совет директоров возглавляемого Чубайсом РАО ЕЭС, а с 2012 года стал членом комитета по аудиту "РОСНАНО".
Четыре чиновника и Южанов сменили в совете директоров главу Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, члена совета директоров ОАК Михаила Погосяна, CFO "Росатома" Николая Соломона, советника директора Российского фонда технологического развития Михаила Рогачева и финского инвестора Сеппо Ремеса, ставшего в начале года персоной нон-грата в России.
"РОСНАНО" создано 11 марта 2011 года в результате реорганизации госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснанотех"), основанной в 2007 году. 100% акций "РОСНАНО" находятся в государственной собственности. В 2013 году была создана новая структура — ООО "Управляющая компания РОСНАНО", которая будет управлять как самим "РОСНАНО", так и новыми инвестиционными фондами, которые будут созданы в рамках партнерств с крупными игроками рынка.