В Петербурге прошел парад кораблей по случаю Дня ВМФ

Автор фото: Kovalev Peter

Фотограф dp.ru посмотрел парад кораблей, который прошел в акватории Невы между Благовещенским и Дворцовым мостами по случаю Дня Военно-морского флота.

Парад кораблей Ленинградской военно-морской базы прошел в акватории Невы между Благовещенским и Дворцовым мостами. Посмотреть на парад собрались сотни горожан и гостей города. Они занимали хорошие обзорные места еще за несколько часов до начала мероприятия. Традиционно среди наблюдателей было много бывших моряков. На параде побывал также фотограф dp.ru.
В параде участвовали десять кораблей, в том числе ракетные и десантные катера, базовые и рейдовые тральщики, спасательные и патрульные суда. Зрители увидели десантный корабль "Минск", противолодочный корабль "Уренгой" и подлодку "Выборг".
Открывая парад, командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Игорь Смоляк на катере обошел строй боевых кораблей и судов Балтийского флота.
После парада кораблей на Сенатской площади состоялась традиционная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому – основателю российского флота. С праздником жителей города поздравил губернатор Георгий Полтавченко.
"Этот праздник – день нашей национальной гордости за Россию, за флот, за прославленный Андреевский флаг, - сказал Полтавченко. – Для Петербурга этот праздник всегда был особенным. Ведь наш город и флот – сыновья одного отца – Петра Первого".
Губернатор отметил, что Петербург был и остается морской столицей страны. "Только за последние полтора года наши предприятия передали флоту более десяти кораблей", - напомнил он.
В завершение церемонии по Адмиралтейской набережной парадным маршем прошли курсанты военно-морских учебных заведений города и моряки Ленинградской военно-морской базы.
С 14:30 корабли, участвовавшие в параде, открыты для посещения. Они пришвартованы у Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.
В 19:00 на Дворцовой площади начнется праздничный концерт, а в 22:30 с территории Петропавловской крепости будет запущен праздничный салют.