Смольный опроверг передачу РПЦ Исаакиевского собора

Автор фото: Коньков Сергей

Пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов в своем микроблоге написал о том, что письмо Епархии о передаче Исаакиевского собора получено, оно находится на рассмотрении и "никаких решений в правительстве не принималось".

Никаких решений о передаче Исаакиевского собора Санкт-Петербургской епархии в правительстве города не принималось, написал вечером 23 июля пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.
Он уточнил, что письмо находится "на рассмотрении в отделе по связям с религиозными организациями", и напомнил о том, что "Исаакиевский собор, Петропавловская крепость и др. являются визитной карточкой города".
В то же время глава комитета по культуре Константин Сухенко также подтвердил Интерфаксу заявку от епархии на передачу Исаакиевского собора. Он отметил, что предложение рассматривается, и напомнил об "огромных расходах" на содержание, которые РПЦ будет вынуждена взять на себя.
"Вчера мы получили это обращение с визой губернатора — рассмотреть и подготовить проект ответа. Пока работаем и думаем. Будем анализировать, в какой степени епархии нужно взваливать на себя объект, содержание которого требует, прямо скажем, огромных расходов", — сказал Сухенко.