МЧС назвало районы и улицы Петербурга, наиболее пострадавшие от потопа

Городское управление МЧС назвало самыми заметными происшествиями, связанными с ливнем в Петербурге, подтопление части улицы Чудновского и некоторых дворов на Гражданском проспекте. Больше всего от ливня, по данным спасателей, пострадали Выборгский, Калининский и Невский районы.

Сильнее всего из-за выпавших 17 июля обильных осадков пострадали Выборгский, Калининский и Невский районы, где наблюдался значительный уровень подъема воды, сообщают в ГУ МЧС по Петербурге в субботу 18 июля.
Наиболее заметными происшествиями, связанными с ливнями, в МЧС назвали подтопление подвала здания ГБУ "Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района Санкт-Петербурга", находящегося на  Чудновского, 4,  и части самой улицы, а также затопление подвала и дворов на Гражданском проспекте, 122, на площади 3 тыс. м2.
"Сотрудникам специализированной пожарно-спасательной части пришлось буквально на руках переносить жильцов дома на Гражданском проспекте из-за заблокированных водой путей подхода к парадной", - сообщают в региональном управлении МЧС.
Там отмечают, что спасателям также пришлось эвакуировать пассажиров автобуса у дома №30 по проспекту Культуры.
Всего помощь потребовалась более чем 30 человекам.
Работы спасателей завершились к 6 утра. Для ликвидации последствий ливня привлекалось 12 пожарных расчетов и 50 спасателей. Для устранения подтоплений спасатели задействовали рукавные хода и насосные станции с производительностью 110 литров в секунду, также  были проложены магистральные линии диаметром 150 мм для более интенсивной откачки воды.  
В пятницу, 17 июля, в нескольких районах Петербурга прошел сильный ливень с грозой и местами градом. Ливень стал рекордным за лето. В "Водоканале" сообщили, что за день выпало две трети среднемесячной нормы осадков. Люди снимали ботинки, чтобы перешагивать лужи, а машины буквально "плыли" по воде. Некоторые автомобили "нахлебались", и их пришлось увозить на эвакуаторе. Город встал в девятибалльные пробки.