Смольный хочет забрать себе функции Росреестра

Автор фото: Тихонов Михаил

Петербургские власти хотят обратиться к федеральным властям с просьбой передать регионам функции Росреестра. Это связано с медленной работой государственного ресурса, которая вызвана маленьким финансированием и нехваткой сотрудников.

Одна из главных проблем петербургских бизнесменов, на которые они жалуются уполномоченному по защите прав предпринимателей Александру Абросимову, – это затягивание регистрационных процедур в Росреестре. В государственном ведомстве объясняют это нехваткой финансирования и маленьким штатом.
Губернатор Георгий Полтавченко предложил бизнес-омбудсмену Александру Абросимову "поговорить с федеральными коллегами" о предложении отдать функции Росреестра регионам.
"Что касается Росреестра, то это сложная проблема и все наши обращения сводятся к тому, что нам говорят: мало людей, зарплата маленькая, обращений много. Подумайте со своими московскими коллегами о том, чтобы обратиться к правительству и передать права на регистрацию регионам", — заявил губернатор.
По мнению градоначальника, Смольный вполне сможет справиться с регистрацией прав на недвижимость. Георгий Полтавченко также отметил, что в 2011 году Петербург уже выступал с таким предложением, но оно было отвергнуто на федеральном уровне.
Глава Комитета имущественных отношений Юлия Лудинова заявила, что поддерживает идею губернатора и после сегодняшнего заседания ее ведомство "проработает вопрос и подготовит соответствующее обращение к федеральным властям". Чиновница отказалась оценивать текущую работу Росреестра в Петербурге, но признала, что есть много задержек по оформлению документов. "У нас есть задержки. У нас есть серьезные задержки по регистрации документов. Оценивать я не берусь, но факт есть", — прокомментировала Юлия Лудинова.