Медведев разрешил ВЭБу направить своим дочерним компаниям 27,5 млрд рублей из прибыли ЦБ

Автор фото: Ковалев Петр
На пленарном заседании Международного юридического форума.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев разрешил Внешэкономбанку направить своим "дочкам" 27,5 млрд рублей из прибыли Центробанка РФ.

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому Внешэкономбанк сможет направить часть прибыли Центробанка за 2014 год, 27,5 млрд рублей, дочерним компаниям. Об этом во вторник, 21 июля, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.
Ранее Министерство финансов России предложило направить 15% чистой прибыли Центробанка, остающейся после уплаты налогов и сборов, Внешэкономбанку в качестве имущественного взноса. Планировалось, что ВЭБ будет использовать деньги на поддержку банков в порядке, установленном правительством по согласованию с Банком России. Еще 75% ЦБ должен направлять в бюджет.
Центробанк зарабатывает на операциях предоставления ликвидности банкам. Прибыль регулятора в 2014 году составила 183 млрд рублей, таким образом, ВЭБ получает 27,5 млрд рублей.
В июне заместитель министра финансов Алексей Моисеев предложил направить эти деньги в банковские "дочки" ВЭБа, то есть в "Глобэкс", Связь-банк, МСП, Росэксимбанк. Центробанк согласия на это не давал.
Кроме денег Центробанка, ВЭБ получит 300 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), которые пойдут на финансирование инвестиционных проектов. Чистый убыток ВЭБ в 2014 году составил 147,6 млрд рублей. В I квартале 2015 года убыток составил 25,7 млрд рублей.