Арестованный вице-президент ФИФА освобожден под залог в $10 млн

Автор фото: globallookpress.com

Бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб, задержанный в конце мая в Швейцарии по делу о коррупции, отпущен под домашний арест под залог в $10 млн. После экстрадиции в США ему были предъявлены обвинения в получении взятки размеров в $1,1 млн. Ранее чиновник не признал свою вину перед судом Нью-Йорка.

Арестованного вице-президента ФИФА Джеффри Уэбба выпустили под залог в $10 млн, сообщает AFP. В суде Нью-Йорка чиновник не признал себя виновным в получении взяток. По версии следствия, за 24 года он получил около $150 млн долларов за выдачу прав на трансляции футбольных турниров. После экстрадиции в США 16 июля ему были предъявлены обвинения в получении взятки размеров в $1,1 млн.
В ходе расследования установлено, что Уэбб возглавлял фирму, которая занималась получением взяток и отмыванием денег. Организатором схемы называют другого бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера. Фигуранты дела свою вину не признают, они обжаловали рейды правоохранителей в Цюрихе и последовавшую затем экстрадицию в США.
На заседании суда 18 июля Уэбб не признал себя виновным во взяточничестве и коррупции. Он сдал свои документы и был отпущен под залог. Обвиняемый должен находиться в радиусе 32 километров от федерального суда США в Бруклине. За его передвижениями будет следить специальное электронное устройство.