Паспорта качества ПТК: новая защита от подделок

Введена новая система защиты паспортов качества ПТК от нелегального использования.

    В связи с имеющимися случаями появления на топливном рынке нефтепродуктов ненадлежащего качества и сомнительного происхождения, а также в связи с использованием недобросовестными участниками топливного рынка при реализации подобной продукции копий паспортов качества ПТК, компания приняла решение о введении дополнительных мер защиты при оформлении товарно-сопроводительных документов (товарных накладных и паспортов) на моторные топлива (автомобильные бензины и дизельное топливо), отпускаемые ООО "ПТК-Терминал" с нефтебазы "Ручьи".
    В частности, в паспорта качества, выдаваемые аккредитованной испытательной лабораторией ООО "ПТК-Терминал", внесены изменения. В нижней части паспорта, сопровождающего партию топлива, будет приведена следующая информация:
• дата выдачи паспорта,
• номер накладной,
• номер автоцистерны,
• объем выданного нефтепродукта (в литрах),
• 12-значный код, позволяющий проверить соответствие паспорта качества партии товара.
    Внесение такой информации необходимо для организации проверки соответствия характеристик топлив, указанных в паспорте качества, получаемой вами партии товара (автомобильных бензинов или дизельных топлив конкретной марки). Для выполнения проверки достаточно зайти на главную страницу сайта ПТК, открыть раздел "Проверка паспортов качества" и ввести 12-значный код (расположенный в нижней части каждого паспорта) в специальную форму.
    После нажатия на кнопку "Проверить" откроется страница сайта с данными из подлинной товарной накладной, выданной на нефтебазе "Ручьи" на эту партию топлива. Сопоставление информации с характеристиками, указанными в полученных вами товарно-распределительных документах и отраженными с сайта, покажет, реально ли данная партия отгружена с нефтебазы или имеет сомнительное происхождение с изменением данных, указанных в паспорте качества.
    О возможных причинах несоответствия того или иного параметра паспорта качества ПТК данным в вашем товарно-сопроводительном документе вы сможете узнать после введения 12-значного кода. Факты несоответствия станут поводом для разбирательств со службой сбыта компании и правоохранительными органами. Данное нововведение ПТК в области безопасности бизнес процессов имеет большое значение для топливного рынка региона. Ужесточение оборота товарно-сопроводительных документов станет одним из первых шагов в борьбе с суррогатным топливом и обеспечит потребителя качественным товаром.