НСПК и American Express договорились о выпуске карты "Мир"-AMEX

Автор фото: flickr.com/The.Comedian

НСПК и American Express договорились о сотрудничестве по выпуску кобейджинговых карт "Мир"-AMEX. Карты будут приниматься на территории России как карты платежной системы "Мир", а в инфраструктуре American Express по всему миру — как карты AMEX.

Национальная система платежных карт (НСПК) и международная платежная система American Express договорились о совместном выпуске кобейджинговых карт "Мир"-AMEX, говорится в сообщении НСПК. В рамках соглашения сторон карта будет работать в России как карта "Мир", а в мире — как карта AMEX. Собственные карты НСПК, как ожидается, будет эмитировать в конце 2015 года.
С 1 апреля 2015 года внутрироссийские операции по банковским картам обрабатываются через НСПК. Начать эмиссию российских пластиковых карт под брендом "Мир" планируется в декабре. Предполагается, что в 2016 году выпуск этих карт станет массовым.
В конце мая в результате проведения конкурса для карты было выбрано название "Мир". В июне НСПК договорилась о выпуске кобейджинговой карты с MasterCard. В июле НСПК заключила аналогичное соглашение с крупнейшей платежной системой Японии Japan Credit Bureau. Кроме того, в конце 2014 года о возможности сотрудничества с НСПК заявляла китайская UnionPay.
В середине июля президент Владимир Путин заявил, что отечественная система банковских карт должна в полном объеме заработать в 2015 году. "У нас большой рынок, ну и что же мы сделали? У нас Visa или MasterCard 97% клиентов обслуживают внутри России. Это нормальная ситуация? Нет", — подчеркнул Путин.