Кремль поддержал лишение фонда Гайдар президентского гранта

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле поддерживают инициативу уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой о лишении фонда Марии Гайдар президентского гранта. Сама Гайдар еще на прошлой неделе сложила с себя полномочия главы фонда, кроме того, организация сама отказалась от получения президентского гранта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поддерживает инициативу уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой о лишении фонда Марии Гайдар "Социальный запрос" президентского гранта, сообщает ТАСС. "С моей точки зрения, в Кремле такая позиция будет абсолютно поддержана", — заявил Песков в беседе с агентством.
17 июля губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назначил Марию Гайдар своим заместителем. Он сообщил, что она подаст заявление на имя президента Украины Петра Порошенко о получении украинского гражданства.
В понедельник стало известно, что Гайдар сложила с себя полномочия директора фонда "Социальный запрос", получившего президентский грант от грантооператора "Гражданское достоинство".
Ранее Элла Памфилова как председатель конкурсной комиссии грантооператора "Гражданское достоинство" предложила заморозить грант, который получил фонд "Социальный запрос", возглавляемый Марией Гайдар. Памфилова считает нарушением условий конкурса то, что Гайдар стала вице-губернатором Одесской области.
Между тем Песков в интервью отметил, что в Кремле не знают, обращалась ли Гайдар с прошением о выходе из российского гражданства, передает РИА Новости. Сама Гайдар заявляла ранее, что не хочет отказываться от российского гражданства. "Не хочу отказываться от российского гражданства, но буду делать так, как надо по украинскому закону", — говорила она.