Президенту Латвии предписали общаться с прессой исключительно на латышском

Автор фото: flickr.com/STRATCOM COE

Глава комиссии по госязыку Латвии Андрей Вейсбергс  заявил, что президенту страны Раймонду Вейонису стоит говорить с журналистами только на латышком языке.  

Глава государства должен говорить с представителями латвийских СМИ только на латышском языке, заявил 17 июля, глава комиссии по государственному языку в Латвии Андрей Вейсбергс. "Мнение старой и, думаю, новой комиссии тоже — что президенту следовало бы с латвийскими масс-медиа общаться только по-латышски", — приводит его слова агентство LSM.
Ранее новый президент страны Раймонд Вейонис заявлял о том, что готов и общаться с проживающими в стране нацменьшинствами на родном для них языке и продолжать давать интервью прессе на русском языке. Он также не поддерживает перевод русских школ на латышский язык обучения.
"Конечно, мое желание говорить на русском будет интерпретировано по-разному, но, как я говорил ранее, я буду продолжать говорить на русском в СМИ, так как считаю, что если ты хочешь донести какую-то новость, то ты должен сделать это", — заявлял он.
Раймондс Вейонис — кандидат от правящей коалиции и теперь уже бывший министр обороны — стал новым президентом Латвии в июне. Голосование в парламенте, по итогам которого господин Вейонис и был избран на пост главы государства, едва не сорвалось. Национальное объединение "Все для Латвии!", входящее в правящую коалицию, принципиально отказалось голосовать за кандидатуру Вейониса. Однако он получил поддержку оппозиции.