Apple и Samsung планируют выпуск устройств с электронной SIM-картой

Автор фото: globallookpress

Компании Apple и Samsung разрабатывают технологию встроенных e-SIM-карт, благодаря которым пользователи смартфонов и планшетов смогут легко переключаться между сетями разных операторов.

Компании Apple и Samsung разрабатывают технологию электронных SIM-карт и уже ведут переговоры с телекоммуникационными компаниями о перспективах запуска первых серийных экземпляров, сообщает издание Financial Times. В результате принципиально изменится механизм использования услуг компаний-операторов.
В то время как привычные SIM-карты связывают нас с сетью конкретного оператора, встроенная e-SIM-карта позволит в любой момент переключаться между доступными сетями разных операторов. Нечто похожее уже реализовано компанией Apple: одновременно с премьерой iPad Air 2 была представлена универсальная SIM-карта, которую пользователь смартфонов iPhone 6S сможет перепрограммировать под доступную сеть любого оператора. Теперь же речь идет о встроенной SIM-карте с такими возможностями.
К переговорам уже подключилась международная ассоциация мобильных операторов GSMA, от которой необходимо одобрение производства стандартизированных встроенных e-SIM-карт для потребительских устройств. Проект обсуждается с крупными операторами — AT&T, Deutsche Telekom, Etisalat, Hutchison Whampoa, Orange, Telefonica и Vodafone. Предполагается, что первые смартфоны, планшеты и другие мобильные устройства с e-SIM появятся уже в 2016 году.